Электронный дневник

Электронные дневники - это относительно новое и довольно модное веяние современной школьной жизни. Эпоха их стремительного развития началась в 2010 году после одного из выступлений Д. А. Медведева, в ходе которого он упомянул о необходимости информатизации образования и внедрения сервисов электронного управления успеваемостью.

В нашем лицее внедрена автоматизированная система «Сетевой Регион. Образование» - электронный журнал, электронный дневник, доступ к которому осуществляется с любого компьютера, подключенного к Internet, при наличии логина и пароля для входа в систему.

Сетевой Регион. Образование (https://netschool.edu22.info/) – комплексная автоматизированная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образованием в пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое информационное образовательное пространство муниципального образования.

Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, учащийся, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями, и т.д.

Информационная безопасность и электронный журнал АИС "Сетевой регион.Образование"

Аккаунт (учётные данные пользователя системы)  – это важный элементы защиты, который позволяет значительно повысить безопасность любых онлайн транзакций. Аккаунт в системе "Сетевой регион. Образование" состоит из логина и пароля.

Имя пользователя (логин) – это имя, которое требуется указывать в поле «Пользователь» на экране входа в систему.
Пароль – это секретная комбинация символов, которая служит для защиты системы, чтобы от вашего имени не мог войти кто-то другой. Пароль может содержать любые символы, только в начале и в конце не может быть пробела. Длина пароля – от 6 до 40 символов.

Если вы забываете пароли,  настройте АИС СГО  и сможете восстановить пароль сами дома.

 

Дневник (для ученика)
На  странице отображаются назначенные вам на выбранной неделе задания. В таблице указываются крайний срок сдачи (т.е. дата выполнения), предмет, тема задания и тип. Все задания отсортированы по назначенному сроку сдачи, а внутри одного дня - по порядку в соответствии с расписанием.

Внимание! Обязательные задания, срок сдачи которых уже истёк (помеченные красным цветом), остаются на первой странице дневника до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Этим заданиям соответствует "точка" в электронном журнале учителя.
После щелчка мышью на теме задания, открывается экран "Подробности задания" (здесь может содержаться комментарий от учителя, присоединённый файл и т.д.).

 

Дневник (для родителя)
У пользователей с ролью родителя Дневник выглядит так же, как у ученика, с той разницей, что есть дополнительный выпадающий список Ученики. Этот список предназначен для тех родителей, у которых в школе учатся сразу несколько детей. Это позволяет выбрать нужный  дневник для просмотра.

 

 

Вопросы и предложения по работе с электронными дневниками можно отправить администратору системы в лицее - Пахомовой Татьяне Михайловне (pahomova_ta_mih@mail.ru)

Полезные ссылки