Манжерок 2019

Поездка в Горный Алтай была предложена нашими детьми, учениками 8 А класса, на одном из классных часов. Уж очень им хотелось провести время вместе в неформальной обстановке. Родители поддержали и приняли самое активное участие в подготовке этого мероприятия.

И все бы ничего, но нашему классному руководителю, Ольге Адольфовне, на запланированные даты поставили экзамены. И как всегда, ситуацию спасла наша палочка- выручалочка Колина Л.Б.
26 мая мы в назначенное время стояли у крыльца школы, полные позитива и готовые к новым впечатлениям. 
Дорога до турбазы "Манжерок" заняла порядка  четырех часов. Когда мы подъехали к базе, пошел дождь, но это ни сколько не расстроило нас. Сотрудники туркомплекса заселили нас в отдельный комфортабельный коттедж, в столовой уже был накрыт сытный и вкусный обед.
Учитывая погодные условия, детям было предоставлено время для отдыха. Они с удовольствием играли в игры, общались, строили планы на следующие дни.
К вечеру дождь прекратился, и после ужина мы пошли осматривать окрестности: прошлись по территории турбазы, прогулялись по берегу Катуни. Её стремительное течение, с порогами и водоворотами, завораживает, там мальчишки учили девочек пускать по поверхности воды  "блинчики". Сколько же красивых фотографий и видеороликов было снято в этот вечер! Красоту, окружащую нас, не описать словами - это надо видеть. Вершины гор,  покрытые снегом и проглядывающие из тумана, бурлящие потоки воды, высоченные сосны и воздух... им невозможно надышаться. 
Утро следующего дня встретило нас голубым безоблачным небом и ярким летним солнышком. Сразу после завтрака мы загрузились в предоставленный туркомплексом автобус и поехали на Бирюзовую Катунь и в Тавдинские пещеры. Преодолевая страх и горные преграды, мы вместе с детьми прошли по местам обитания древних людей, буквально проползли по пещерам, поднялись на высоту около 100 метров над уровнем Кутуни и загадали желания.  Потом мы прошли к памятнику Н.К. Рериха, где Людмила Борисовна рассказала его биографию, и снова фото.
А вечером у нас был пикник. Мы жарили шпикачки, хлеб и маршмэллоу, запекали в углях картошку. Несмотря на вкусную и разнообразную еду, которой нас кормили в столовой, вкуснее еды, приготовленной на костре, на свежем воздухе нет ничего. Это был самый замечательный вечер.
И вот мы возвращаемся домой, что могу сказать, время пролетело незаметно, как один миг. И то, что дети не хотели уезжать и предлагали продлить время, говорит о том, что им очень понравилось. Мы приняли решение на следующий год повторить поездку, но уже дней на пять.  

Магаляс Юлия Геннадьевна

Полезные ссылки