Клуб выпускников

Шишкина Елизавета
Выпуск 2019 11 «А»
 
Профессия юриста была моей мечтой ещё с 8 класса. И в 2019 году после отличного выпуска из моей родной школы МБОУ «Лицей №73» мой путь продолжился в высшем учебном заведении - Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), где сейчас на 3 курсе юридического факультета я, наконец, иду к своей мечте. 
Я очень рада тому, что школа дала не только предметную базу для дальнейшего обучения, но и «научила учиться». На самом деле, в данной сфере деятельности это очень важно, поскольку необходимо оперативно изучать и понимать большие массивы информации, быстро ориентироваться в изменениях законодательства и логически мыслить. Да, математика важна не только для физико-математического направления, но и для гуманитария, поэтому все предметы важны для общего развития и расширения кругозора. Интересные и коммуникабельные люди очень ценны. 
 
После трёх лет учебы я извлекла для себя то, что самое главное - это то, чтобы учеба увлекала. Именно от интереса и усидчивости зависит успех в юриспруденции.
 
Для меня обучение по данной специальности - это возможность быть в центре новостей, получение нового опыта и знаний, знакомство с новыми людьми и развитие себя как личности. Мне это, действительно, приносит большое удовольствие, от того и учеба идёт легко. Ведь согласитесь, когда ты делаешь что-то с вдохновением - всё идёт очень динамично и интересно. Так и я нашла это вдохновение - чему безумно счастлива.
 
Конечно, гладко не абсолютно всё, бывают и трудные моменты, но и это не страшно. Все эти испытания лишь часть пути.
 
К тому же, нельзя не отметить, что многие преподаватели и атмосфера самого учебного заведения очень располагают к тому, чтобы зажечь эту искорку в каждом студенте и раскрыть его потенциал. Ведь здесь есть возможность не только обучения по своей специальности, но и развитие в других сферах: танцы, спорт, театр, иностранные языки, ораторское мастерство, студенческие отряды и так далее. Каждый может выбрать для себя то, что он хочет. 
 
Также ВУЗ даёт возможность стажировки в различных организациях в процессе обучения, начиная со 2 курса. Так начинающий специалист может окунуться в свою сферу и понять для себя - его это или нет. Так после прохождения практики в Прокуратуре и Следственном комитете я поняла, что это, действительно, то, чем я хочу заниматься.
 
Напоследок, хочу пожелать всем ученикам и абитуриентам успехов в учебе, найдите для себя то, от чего у вас внутри будет гореть огонёк. Найдите то, что будет вас зажигать, потому что работа в дальнейшем, в первую очередь, должна быть по душе, а всё остальное приложится!

Полезные ссылки