С 19 по 21 сентября в Алтайском каре впервые пройдут Дни образования на Алтае. Организатором мероприятия является Министерство образования и науки Алтайского края при поддержке Московского международного образовательного салона.
19 сентября 2019 года в рамках Дней образования краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова» совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края организовал конференцию «Бюджетная и финансовая грамотность в Алтайском крае: практика и перспективы развития» для руководителей и педагогов образовательных организаций и учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающих социальные услуги.
Наш лицей представляла Давыдова Юлия Васильевна, учитель истории и обществознания.
С приветственным словом обратились к делегатам конференции Ситников Данил Геннадьевич, Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края и Костенко Максим Александрович, министр образования и науки Алтайского края. Они подчеркнули важность и значимость данного события.
О том, какие мероприятия, реализуются Минфином России для повышения бюджетной грамотности граждан в Российской Федерации рассказала в своем выступлении Беленчук Анна Александровна, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации.
В чем проявляется важность повышения бюджетной грамотности населения и активной позиции в управлении публичными финансами в Алтайском крае поведал членам конференции Глебов Андрей Викторович, директор КАУ «Алтайский центр финансовых исследований».
Вопрос о том, как реализуется курс «Бюджетная грамотность» в общеобразовательных организациях Алтайского края осветила Блок Мария Евгеньевна, заместитель руководителя Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.
Очень познавательными были и другие выступления участников конференции. Никто не остался равнодушным. Много прозвучало вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.