Без учебников, друзья, нам прожить никак нельзя!

12-13 ноября 2018 года в лицее прошел очередной рейд по проверке сохранности учебников «Учебник – твой друг и помощник».

Проверялось наличие учебников на уроке согласно расписанию, обложки, а также внешний вид учебников. Рейд показал, что

у многих обучающихся отсутствуют закладки в учебниках, обложки, многим учебникам требуется мелкий ремонт (подклеить, стереть ластиком пометки и пр.). Некоторые школьники, особенно средней школы, вкладывают тетради в учебники, а не в специальные папки. Из-за этого переплёты учебников рвутся.

Хотелось бы еще раз напомнить всем обучающимся лицея о Правилах пользования библиотечным фондом и о том, какую ответственность влечет за собой несоблюдение требований:

- Ответственность за состояние и сохранность выданных учебников в течение учебного года несут обучающие, пользующиеся фондом учебной литературы (они же, при необходимости, осуществляют ремонт), родители учащихся (или законные представители), классные руководители, учителя-предметники.

- Пользователи библиотеки, нарушившие Правила пользования библиотечным фондом и причинившие ущерб (утеря или порча учебника), компенсируют его в размере, установленном Правилами пользования библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. (Основание: Федеральный закон от 29.12.1994 №78-ФЗ (ред. от 08.06.2015 с изменениями, вступившими в силу 08.06.2015) «О библиотечном деле в Российской Федерации». Статья 9).

Требования к сохранности учебников:

  1. Каждый учебник должен быть обязательно обернут в съёмную обложку!
  2. Учебник должен быть чистым, иметь аккуратный вид. Если Вам достался учебник от нерадивого пользователя, который сделал все возможное, чтобы испортить внешний вид книги, постарайтесь по возможности исправить ситуацию: подклейте страницы, сотрите ластиком записи.
  3. В учебнике должна быть закладка.
  4. Учебник должен быть на уроке согласно школьному расписанию.

Благодарю за понимание и сотрудничество.

                   

Полезные ссылки